ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ФОТОГРАФА

"Почему фотограф стоит так дорого?" А может ли хороший специалист стоить дешево? В этой статье я постараюсь быстро объяснить вам из чего складывается стоимость фотографа и почему цены так сильно варьируются. Надеюсь эта статья поможет понять вам всю серьезность нашей работы.

СТОИМОСТЬ ТЕХНИКИ

Думаю, этот пункт даже можно не объяснять. Все понимают, что мой  набор техники на свадьбу равен стоимости хорошего авто. И как бы не было печально, но как и у автомобиля,  у фототехники тоже есть свой пробег, после которого всё нужно менять. Многие пары спрашивают на какую камеру я снимаю, но никто не задумывается на чём я далее обрабатываю эти фото. А ведь скорость и цветопередача экрана компьютера играет большую роль при обработке. Я использую продукцию APPLE, а "яблочная" техника, как вы знаете, не из дешёвых. Плюс ко всему этому флешки, рюкзаки, чехлы и другие вроде бы детали, которые складываются в сумму из нескольких десятков тысяч рублей.

ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО

Я использую только лицензионные программы, это позволяет мне пользоваться актуальными фишками и становиться быстрее. Также в этот пункт можно отнести платные приложения для обработки фото, облачные хранилища и т.п. 

РЕКЛАМА

Без рекламы вы бы просто обо мне не узнали :) Оплата рекламы в инстаграме, размещение в аккаунтах, в блогах, на сайтах - все это позволяет вам найти того самого фотографа.

САЙТ И ПЛАТНЫЕ КАТАЛОГИ

У каждого хорошего фотографа должен быть красивый и грамотный сайт, а не просто страница в соц. сети. Это позволяет экономить ваше время, чтобы вы быстро нашли для себя всю нужную информацию.

ОБУЧЕНИЕ И СЪЕМКИ

Время идёт и с каждым годом меняется мода на фотографию. Я постоянно и беспрерывно учусь, чтобы не отставать от современных тенденций. Лекции и мастер-классы у именитых фотографов - развлечение не из дешёвых, а стоимость всех творческих съемок ложиться на мои плечи. 

ВНЕШНИЙ ВИД

"А при чём тут стоимость?" Ну как причём, вы же ни хотите видеть фотографа на вашей свадьбе в виде парня в шортах и футболке с покемоном?:) Несколько брюк, рубашек, ботинок - всё это позволяет мне сливаться с гостями и не выделяться на свадебном видео, а так же комфортно работать.

УПАКОВКА

Фотографии - это в первую очередь впечатления. В год я трачу несколько десятков тысяч на красивую упаковку и печать фотографий, чтобы вы получили не просто фотографии, а общие приятные впечатления.

Напоследок хочу добавить, что самая большая статья расходов это - вдохновение. Путешествия, книги, фильмы, красивое окружение, посещения мероприятий - всё это дает мне силы для развития. Не может человек, сидя в "квартире с ковром", каждый день выжимать из себя прекрасное и творить красоту. Вдохновение не сваливается с неба, оно зарабатывается большими вложениями в себя.